当前地址:中国快递协会 >> 快递常识

物流邮件退回原因何在?

  2011-04-27   字体:    

作为一名邮政集散物流处理中心的员工,笔者在工作中经常会遇到物流邮件中的某一件货物被退回的情况。如近日从某省发往新疆地区的一票5件邮件,到客户王某签收邮件时,只收到了4件货物,另外一件货物迟迟未能收到,客户提出拒收。这不仅影响了邮政物流信息签收反馈率和配送及时率,而且造成了客户的不满。事后经查询,此货物从省外退回了收寄局。那么发出去的物流邮件为什么会被退回来呢?笔者通过一段时间的留心观察,发现邮件被退回主要有以下五个方面的原因。 
  
   一是收寄局未严格执行邮政集散物流邮件处理办法和相关规定。如在邮件收寄时未严格验视货物,客户封装货物时未执行眼同封装,致使客户发寄的有些日用化妆品、腐蚀性强、易燃易爆或刀具等禁限寄物品在安检时予以退回。再如物流营业窗口在为客户办理业务时,没有尽到向客户提示的义务,出现一些物流邮件由于外包装纸箱或丝袋不结实,在运输中破损,使邮件重量短缺,加上货物包装上未写明收件人名址,中转局只能按退货处理的情况。

二是收寄局信息录入有误。如信息封发名址不符,网上信息与实物信息不一致,这样的邮件一旦发到省级集散邮件中心,经过检测属于不合格物流邮件,便按退货处理。

三是收寄局在收寄邮件后,收寄发运局只做了邮件信息录入或进行了配发,却没有封发,信息未能与货物同步,货物发了出去,造成信息与实物不一致。致使下一环节无法进行接收信息、信息扫描、接收下载信息和发运等工作,造成邮件积压或被退回。

四是收寄局发运货物时,物流标签粘贴不规范造成物流邮件信息无法扫描或追加。邮件在中转环节又未及时补打粘贴物流标签,使货物即使流转到下一环节也无法发运。就如文章开头提到的一票5件货物,其中有1件货物的物流标签脱落,在无法确认补打物流标签的情况下,邮件只能被批注无信息,退回收寄局。

五是收寄局发运物流邮件除按日常的邮件业务处理规则办法执行外,对于一些临时性的规定也要照章执行。如去年规定的发往新疆、西藏等地的物流邮件,除在物流详情单上填写收件人的身份证号码外,还需要加盖收寄局的安检戳记,方可进行发寄,否则都视为不合格邮件,一律予以退回,重新发运。

从以上事例和发生退货的原因不难看出,做任何事情都要细心。物流邮件收寄和发运也是这样,邮政速递物流员工要不断自我培训,努力学习新业务、新知识、新规章。在实际工作只有对客户发寄的邮件负责到底,保质、保量、保安全,才能不违背邮政“迅速、准确、安全、方便”的服务宗旨,避免邮件被退回事件的发生,更好地维护邮政速递物流的信誉。(汪世兵)

(本文来源:中国邮政报  作者:)

关于我们 | 广告服务 | 用户注册 | 意见反馈

主办单位:中国快递协会 地址: 北京市海淀区挂甲屯5号 邮编: 100091

Copyright ©2008-2011 中国快递协会 All Rights Reserved

京公网安备110102001928